суббота, 29 апреля 2017 г.

Арктический кемпинг в Йоккмокке

На севере арктических кемпингов немало, чуть что - «Arctic camp». Есть в этом смысл: путешественнику приятно ощущать, что он в Арктике.

Арктический кемпинг в Йоккмокке стоит практически на Полярном круге, можно сказать, он самый южный. Наша часть путешествия по Северу заканчивалась, теперь мы, как все порядочные люди в отпуске, будем отдыхать на юге. На юге Арктики.


Кемпинг, который предстал перед нашими глазами, оказался очень большим, особенно если учесть, что за прошедшие двое суток количество встреченных нами людей было «единицы в поле зрения», а в большей степени – совсем никого. Кемпинг настолько большой, что кажется, он «сам по себе» город. Не удивлюсь, если количество проживающих (хоть и временно) здесь людей превышает таковое в близлежащем городе Йоккмокк.


При нашей нелюбви к столь большим поселениям, надо отдать должное – бытовые условия хорошие, а найти отдельный домик недалеко от воды с нормальными условиями за приемлемую цену – задача, которая не всегда решается просто.


Порою чем-то приходится жертвовать: ценой, комфортом, пейзажным видом или уединением. Радость приносит, когда всё получаешь «в одном флаконе», но и печали по поводу жертвоприношения нет. Напротив, бывают приятные сюрпризы, когда получаемое лучше, чем ожидаемое. Как здесь.
Чем мы руководствовались при выборе и воплощение в жизнь.
1. Местоположение
Промежуточная цель нашего пути – познакомиться с Йоккмокком и шведским нац.парком Muddas, так что ночевать надо было где-то в этом районе, и этот кемпинг расположен как нельзя кстати.
«Пейзажный вид» тоже имелся: озеро.
Наш домик, как и большинство других, был не на самом берегу, но оказалось, это тоже неплохо. Приятно совершить вечерний моцион вдоль берега по приятному лесу и хорошим дорожкам практически в полном уединении (возможно, из-за позднего часа и "нелётной погоды).


Впрочем, несколько больших домов (штук 5) были и на самом берегу, и их вполне можно было бы назвать самостоятельными поселениями, но они тоже относились к кемпингу.

Прочих домиков было о-о-чень много, но ни один из них не попал, к сожалению, в кадр. А надо было бы, потому как, несмотря на "муравейник", дома расположены так, нет ощущения, что по соседству живет еще кто-то.
2. Условия проживания
У нас есть "пунктик": пусть и маленький, но отдельно стоящий домик стократно лучше, чем суперномер в отеле.
Здесь домики не самые маленькие - почти 2 комнаты.
Спаленка крохотная, на одного человека.
Душ, туалет изысками не баловали, но чистенько.
Порадовало удобство приготовления пищи, всё под рукой. Даже пакеты для мусора были.
Что еще важно для путешественника? Правильно, зарядить гаджеты, которых порою немало. Об этом зачастую забывают. Наученные опытом, мы теперь возим с собой удлинитель. И все-таки, большая удобная полка рядом с розетками - счастье! К сожалению, Wi-fi  существовал, в большей степени, лишь теоретически, практически - с такой скоростью, его, можно сказать, не было, хотя и времени для его использования у нас не оставалось.
3. Приятные дополнения
- Наличие туристической информации. Практически, во всех кемпингах кое-что да есть. Но здесь были описание мест, которые при подготовке к поездке мне даже не встречались, были карты - как добраться.
- Бассейн с подогреваемой водой! Наверно, именно из-за него нами был выбран именно этот кемпинг -очень хотелось после поездки сказать"Да, а вот это я на полярном круге купаюсь" (про подогретую воду можно было бы не упоминать).
Не судьба была. Приехали мы поздно,  уезжали рано, а бассейн на ночь закрывают.
Впрочем, мало бы что изменилось, если бы он был открыт. Было холодно, на мне надеты все тёплые куртки, и раздеваться, чтобы выкупаться пусть и в подогретой воде, не было никакого.
В очередной раз был вместо амбиций выбран комфорт. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий